1. В операционной системе Windows запустить редактор Macromedia Flash командой [Пуск - Все Программы - Macromedia - Macromedia Flash 8];
   В верхней части появившегося окна редактора находится Панель Timeline, на котором размещена шкала времени, содержащая последовательность пустых кадров.
   В середине находится Окно рабочего поля, в котором создаются кадры.
   Внизу расположена диалоговая панель Properties, которая позволяет устанавливать тип анимации.
   Слева размещены панели Инструменты и Цвета, которые используются при рисовании объектов.

http://s2.uploads.ru/7hxYg.png

   На панели Timeline в Слое 1 нарисуем синий круг и создадим слой Motion Guide.

2. На шкале в Слое 1, выбрать кадр 1...на панели инструментов выбрать объект Овал, на панели Цвет выбрать цвет контура и цвет заливки. В Окне рабочего поля нарисовать синий круг.
3. На панели Инструменты выбрать объект Указатель и выделить нарисованный круг. В меню Изменить выбрать пункт Группировать.
4. В контекстном меню Слоя 1 выбрать пункт Добавить направляющую движения. На Монтажном столе добавится слой Add Motion Guide: Слой 1 (над слоем 1).
5. В слое Add Motion Guide: Слой 1 выделить кадр 10 и нажать клавишу {F5}. Во всех кадрах с 1 по 10 появится направляющая.
    Привяжем анимационный объект к направляющей движения.
6. В меню Вид установить пункт Привязать к объектам.
7. В Слое 1 выделить кадр 1 и установить круг в начальное положение на направляющей (окружности).
8. В Слое 1 выделить кадр 5 и нажать клавишу {F6}.
9. В Слое 1 выделить кадр 5 и установить круг в промежуточное положение на направляющей (окружности). Промежуточное положение должно устанавливаться на противоположной стороне от начального положения на направляющей (окружности).
10. В Слое 1 выделить кадр 10 и нажать клавишу {F6}. В Слое 1 выделить кадр 10 и установить круг в конечное положение на направляющей (окружности). Конечное положение должно устанавливаться на небольшом расстоянии от начального положения на направляющей (окружности).
Установим тип анимационного перехода между кадрами, который позволит автоматически создать промежуточные кадры.
11. Выбрать кадр 1 и на диалоговой панели Свойства с помощью раскрывающегося списка Пара: выбрать пункт Motion. На Монтажной линейке в Слое 1 последовательность кадров приобретет голубой цвет и между кадрами появятся стрелки.

http://s2.uploads.ru/WE9SP.png

Сохраним и просмотрим проект и флэш-ролик.
12. Сохранить проект в формате fla командой [Файл - Сохранить как].
13. Для просмотра полученной анимации ввести команду [Управление - Проиграть], а для просмотра по кадрам последовательно вводить команду [Управление - Шаг вперед].
14. Сохранить флэш-ролик в формате swf командой [Файл - Экспортировать ролик]
15. Для просмотра флэш-ролика ввести команду [Управление - Проверить ролик].