И так...с чего же начать?! Данный блог будет использоваться мной для того что бы научиться понимать и создавать программы на языке AS3, которые потом будут собраны в apk файл. Дабы запустить всё это на androide, через мобильный вариант adobe air. В принципе идея проста...(будем пытаться создавать приложения для андройда...однако моё чутьё в области программирования говорит о том, что это будет не легко).

Начать всё же думаю нужно с того, что же за программы мы будем использовать.

На компьютере:
   Нам понадобиться Adobe Flash CS6, т.к. в нём уже есть нем пакет программ, необходимый для создания приложения или игр.

На смартфоне/планшете:
   Установить приложение Adobe AIR. Следует заметить что данная программа работает не на все устройствах. На официальном сайте приведены системные требования для данной программы. Цитирую:

   Процессор ARMv7 с векторным FPU, минимальная тактовая частота 550 МГц, OpenGL ES 2.0,
   аппаратные декодеры H.264 и AAC
   Android™ 2.2, 2.3, 3.0, 3.1, 3.2 или 4.0
   256 МБ оперативной памяти
   Веб-браузер Android

Если ваш девайс имеет в наличии все эти компоненты - то возрадуйтесь). А потом установите все эти программы.

Для справки:

Adobe Flash CS6
Мощная программа для реализации любых анимационных и программных приложений. Можно сказать, что это Ваш инструмент для творческой реализации). Даже новичку не составит особого труда познакомиться с этой программой, в плане интерфейса она очень проста и понятна.

Action Script - что это?! В двух словах - язык программирования. Очень своеобразный, и горячо любимый всеми программистами в области создания flash приложений и анимации. По мне так замечательный и простой язык, в котором может разобраться почти каждый). Но есть одно НО. С выходом Action Script 3, данный язык как будто переделали полностью, конечно с одной стороны он кажется неизменным. Но к сожалению при моём первом запуске - просто запрограммировать кнопку на какое либо событие, для меня стало головной болью(((. Погуглив понял насколько код усложнили, в AS меньших версий данный процесс занимал гораздо меньше места в плане написания кода. И опять же не всё так плохо - с появлением инструмента "Фрагмент кода", программирование кнопок осуществляется в 2-3 клика.

Adobe AIR
Википедия говорит: Adobe Integrated Runtime (AIR) — это кроссплатформенная среда от компании Adobe для запуска приложений, позволяющая использовать HTML/CSS, Ajax, Adobe Flash и Adobe Flex для переноса веб-приложений (в том числе Rich Internet Applications) на настольные ПК.
Без комментариев.

Хотелось бы ещё сказать что Adobe AIR является настолько разно-кроссплатформенной средой, что приложения или игры сделанные на её основе можно в 2-3 клика - портировать как на iOS, так и на Android...вообще сложно представить где ещё нет возможности запуска Adobe Air. Именно данное преимущество и привлекает множество программистов.


Начнём с того что познакомимся с процедурой, которая позволяет скомпилировать приложение из Adobe Flash CS6, на платформу Android.
  1. Компилируем Flash приложение под Android.