Работа 2.4. Программирование обработки информации

Цель работы: знакомство с программной реализацией двух различных алгоритмов решения одной и той же задачи перемножения многозначных чисел; знакомство с понятием временной сложности алгоритма и способами ее оценки.

   Программирование на Паскале

   Задание 1 (уровень 1). Реализуйте на компьютере программы Russian_method и Al_Horezmi (см. учебник для 10 класса, § 1.5.4). Протестируйте эти программы. Добавьте в обе программы счетчики количества повторений циклов. Сравните их значения в тестах.
   Задание 2 (уровень 2). В программу Al_Horezmi добавьте проверку знака вводимых значений M и N: если вводится отрицательное число, то компьютер должен сообщить пользователю об ошибке и предложить повторить ввод.
   Задание 3 (уровень 2). Составьте программу на Паскале, определяющую частное и остаток от деления двух целых чисел. Операции div и mod применять нельзя. Разработайте два варианта такой программы: с использованием цикла с предусловием и цикла с постусловием. Протестируйте обе программы на компьютере.
   Задание 4 (уровень 3). Усовершенствуйте программы Russian_method и Al_Horezmi: придумайте способ предупреждения выхода значения произведения (переменной Mul) за допустимый диапазон значений величины типа integer. Реализуйте его в своих программах.


Используемая литература:
Информатика. Углубленный уровень: практикум для 10-11 классов : в 2 ч. Ч. 1 / И. Г. Семакин, Т. Ю. Шеина, Л. В. Шестакова. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013. - 168 с. : ил.