Здравствуйте уважаемые посетители и пользователи ресурса. В этой небольшой статье я хотел бы рассказать о очень неплохой альтернативе Microsoft Office Word и Libre Office Writer, именуемой как World Postal Solutions. Или в сокращённой форме WPS office (Хотя на самом деле это аббревиатура Word, Presentasion, Sheets, но ребята молодцы...креативно придумали). Данная программа уже успела себя неплохо зарекомендовать не только на таких известных платформах, как Linux и Windows, но и в мобильном сегменте на Android и iOS. Ссылка на сайт.

WPS Office имеет очень простой и понятный интерфейс, который во многом похож на Microsoft Office, а в некоторых моментах даже гораздо проще и удобнее. Тут нет никаких проблем с обилием меню и окон, чем грешит Libre Office. Всё перечисленное позволяет использовать данное ПО не только для личных нужд, но и для учащихся в школах, к тому же переход от windows на linux будет производится довольно плавно с этой программой, так как было сказано ранее - интерфейс практически полностью повторяет Microsoft Office (учителя возьмите на заметку.).

Скриншот программы:
http://informat45.ucoz.ru/drugoe/linux/WPS/1.png

Установка на linux (на примере Ubuntu 16.04):
Откройте терминал (CTRL + ALT + T). Впишите команды:

Код:
wget -c http://kdl.cc.ksosoft.com/wps-community/download/a21/wps-office_10.1.0.5672~a21_i386.deb
sudo dpkg -i wps-office_10.1.0.5672~a21_i386.deb

Пользуйтесь на здоровье). И не забудьте в настройках указать русский язык. Для русификации включите один из модулей программы WPS Presentation или WPS Spreadsheets (WPS Writer почему-то не отобразил пункт переключения языка). Далее выполняем цепочку действий, открываем вкладку меню Tools -> Switch Language... -> (Двойной щелчок по пункту Russian). После чего перезагружаем программу.

Ps.  Из минусов:  в программе отсутствует словарь русских слов (не критично) , и в пакете отсутствует ПО для работы с базами данных (что печально).

Если программа не понравилась, то её можно удалить воспользовавшись следующей командой в терминале:

Код:
apt-get remove wps-office