Тренировка ввода текстовой и числовой информации с помощью клавиатурного тренажера BabyType

   Аппаратное и программное обеспечение. Компьютер с установленной операционной системой и клавиатурным тренажером, который содержит многоуровневую систему упражнений для обучения десятипальцевому вводу информации на русской раскладке.
   Цель работы. Добиться уверенного ввода текстовой и числовой информации с клавиатуры с помощью десятипальцевого ввода на русской раскладке.
   Задание. С использованием клавиатурного тренажера научиться вводить с помощью десятипальцевого метода все буквы русского алфавита и цифры.

Тренировка ввода текстовой и числовой информации на русской раскладке клавиатуры с помощью клавиатурного тренажера BabyType
Выберем русскую раскладку клавиатуры.

   1. Запустить клавиатурный тренажер BabyType.
   Активизировать пункт Раскладка и в появившемся списке выбрать пункт Русская.

http://informat45.ucoz.ru/practica/8_klass/ugrinovis4-2006/2/8-2006-2-1.png

   Ознакомимся с правильным расположением пальцев рук на клавишах клавиатуры в режиме десятипальцевого ввода.

   2. Активизировать пункт Демонстрация.
   Появится окно, в котором показано правильное расположение пальцев рук в режиме десятипальцевого ввода. Пальцы правой руки (указательный, средний, безымянный и мизинец) должны быть расположены последовательно на клавишах {о}, {л}, {д}, {ж}.

http://informat45.ucoz.ru/practica/8_klass/ugrinovis4-2006/2/8-2006-2-2.png

   Пальцы левой руки (указательный, средний, безымянный и мизинец) должны быть расположены последовательно на клавишах {а}, {в}, {ы}, {ф}.
   Большие пальцы обеих рук надо поставить на клавишу {Пробел}.

   В режиме демонстрации посмотрим, какие клавиши клавиатуры и какими пальцами рук необходимо нажимать для ввода тех или иных символов.

   3. Активизировать пункт Демонстрация.
   В появившейся таблице последовательно выбирать символы и наблюдать на схеме клавиатуры правильную процедуру их ввода. Так, для ввода прописной буквы "Я" необходимо мизинцем правой руки нажать клавишу {Shift}, а мизинцем левой руки - клавишу {я}.

http://informat45.ucoz.ru/practica/8_klass/ugrinovis4-2006/2/8-2006-2-3.png

   Клавиатурный тренажер позволяет устанавливать различные уровни сложности, начиная с простейшего, когда требуется вводить лишь две строчные буквы "а" и "о", до самого сложного, в котором требуется вводить 94 символа (все строчные и прописные буквы алфавита, цифры и знаки).

   4. Активизировать пункт Уровень
   В появившейся таблице щёлкнуть по символу, все впереди стоящие символы будут выделены. Если щёлкнуть по цифре "1", то будут выделены все строчные буквы, цифры и знак точка ".".
   
   5. Нажать клавишу {Enter}, в пункте Уровень появиться количество выбранных символов (в данном случае 43), которые будут предлагаться для ввода на данном уровне.

http://informat45.ucoz.ru/practica/8_klass/ugrinovis4-2006/2/8-2006-2-4.png

   После выбора уровня сложности можно начинать тренировку ввода символов с помощью десятипальцевого ввода.

   6. Активировать пункт Старт.
   В верхней части окна появится последовательность символов, которые требуется ввести.
   На схеме клавиатуры цветом отмечаются клавиши, которые необходимо определенными пальцами нажать для ввода очередного символа.

http://informat45.ucoz.ru/practica/8_klass/ugrinovis4-2006/2/8-2006-2-5.png

   Требуемая скорость ввода символов задается забавными анимированными персонажами в строке символов. В информационной строке вводится информация об используемом уровне сложности, количестве введенных символов и совершенных ошибок.
   Достичь требуемых навыков десятипальцевого ввода можно путём успешного выполнения упражнений на выбранном уровне и последовательного перехода на следующие, более сложные уровни.

Используемая литература: Учебник для 8 класса "Информатика и ИКТ", Н.Д. Угринович, Москва, БИНОМ, Лаборатория знаний, 2006 г.