Откройте любой текстовой процессор установленный на вашем компьютере: Libre Office, Microsoft Office Word, Open Office, WPS Writer.
Напишите ответы на логические задачи своего варианта (где необходимо постройте таблицы).


1-й вариант
Задание 1. Рядом со школой растут 6 деревьев: ива, береза, липа, тополь, ель и клен. Известно, что береза ниже тополя, а липа выше клена, ива ниже ели, липа ниже березы, ива выше тополя. Перечислить деревья в порядке возрастания их высоты.

Задание 2. Дина, Женя, Вера, Борис, Дима и Толя вместе учились в школе и институте и три свадьбы эта шестерка решила отпраздновать тоже вместе.
Известно, что:
- Толя - брат Дины;
Вера - старшая из девушек;
- общий возраст каждой четы одинаков, хотя среди них нет ровестников;
- Толя старше Димы;
Диме и Жене вместе столько же лет, как Боре и Диме.     
Кто на ком женится?

Задание 3. В финале турнира Российской Армии по шахматам встретились представители шести воинских званий: майор, капитан, лейтенант, старшина, сержант и ефрейтор, причем разных специальностей: летчик, танкист,   артиллерист,   минометчик,   сапер   и   связист. Определите специальность и звание каждого из шахматистов по следующим данным:
1)  в первом туре лейтенант выиграл у летчика, майор — у танкиста, а сержант — у минометчика;
2)  во втором туре капитан выиграл у танкиста;
3) в третьем и четвертом турах минометчик из-за болезни не участвовал в турнире, поэтому свободными от игры оказались капитан и ефрейтор;
4)  в четвертом туре майор выиграл у связиста;
5) победителями турнира оказались лейтенант и майор, а хуже всех выступил сапер.


2-й вариант
Задание 1. Квадрат, круг, ромб и треугольник вырезаны из желтой, синей, красной и зеленой бумаги. Известно,что круг не желтый и не зеленый, синяя фигура лежит между ромбом и красной фигурой, треугольник не cиний и не зеленый, квадрат лежит между треугольником и желтой фигурой. Какая фигура вырезана из зеленой бумаги?

Задание 2. В одной школе уроки по биологии, географии, английскому языку, французскому языку, истории и математики вели три учителя: Морозов, Васильев и Токарев. Каждый из них преподавал по два предмета. Учитель географии и учитель французского языка - соседи по дому. Морозов - самый младший из троих. Все трое - Токарев, учитель биологии и учитель французского языка - ездят из школы вместе. Учитель биологии старше учителя математики. В свободное время, если им удается найти четвертого партнера, учитель английского языка, учитель математики и Морозов обычно играют в домино.
Кто какие предметы преподает?

Задание 3. Три дочери писательницы Дорис Кей — Джуди, Айрис и Линда, тоже очень талантливы. Они приобрели известность в разных видах искусств — пении, балете и кино. Все они живут в разных городах, поэтому Дорис часто звонит им в Париж, Рим и Чикаго.
Известно, что:
- Джуди живет не в Париже, а Линда — не в Риме;
- парижанка не снимается в кино;
- та, кто живет в Риме, певица;
- Линда равнодушна к балету.
Где живет Айрис, и какова ее профессия?


3-й вариант
Задание 1. Четверо друзей - Алик, Володя, Миша и Юра - собрались в доме у Миши.Мальчики оживленно беседовали о том, как они провели лето.
     - Ну, Балашов,ты, наконец, научился плавать? - спросил Володя.
     - О, еще как, - ответил Балашов, - могу теперь потягаться в плавании с тобой, Алик.
     - Посмотрите, какой я гербарий собрал, - сказал Петров, прерывая разговор друзей, и достал из шкафа большую папку.
     Всем, особенно Лунину и Алику, гербарий очень понравился. А Симонов обещал показать товарищам собранную им коллекцию минералов.
Определите, какая у каждого из мальчиков фамилия.

Задание 2. Из пяти монет – одна фальшивая. Она отличается от других более легким весом. Ее можно определить путем взвешивания на аптекарских весах. Минимальное необходимое число взвешиваний для определения фальшивой монеты будет:

Задание 3. Четыре футбольных команды: итальянская команда «Милан»,  испанская – «Реал»,  российская – «Зенит», английская – «Челси» встретились в групповом этапе лиги чемпионов по футболу. Их тренировали тренеры из этих же четырех стран: итальянец Антонио, испанец Родриго, русский Николай, англичанин Джон. Известно, что национальность у всех четырех тренеров не совпадала с национальностью команд. Требуется определить тренера каждой команды, если известно:
а) Зенит не тренируется у Джона и Антонио.
б) Милан обещал никогда не брать Джона главным тренером.