В этой ветке форума я попробую собрать множество интересных команд, которые помогут вам более глубоко разобраться в настройках такой замечательной платформы как Raspberry Pi. И начну с самого основного - выставление времени.
Данный процесс очень важен с точки зрения путешествия по глобальному информационному пространству, т.к. к примеру такие поисковые системы как google для выдачи сертификата доступа смотрят непосредственно на текущее время вашей системы. Если оно выставлено неправильно - вам соответственно будет отказано в доступе к данному ресурсу. Но исправить это легко с помощью следующей команды.

   1. Включим терминал нажав соответствующую кнопку / или сочетание клавиш Ctrl+Alt+T.
   2. Введём команду:

sudo -s
date MMDDhhmmCCYY.ss

где, MM - месяц, DD - день, hh - часы, mm - минуты, ССYY - год, ss - секунды;

К примеру что бы выставить текущую актуальную дату я записал следующую команду: date 011910322017.00, что значит месяц 01 - январь, 19 число, 10 часов, 32 минуты, 2017 год, и 00 секунд.

   3. Изменения вступят в силу не сразу, а спустя одну минуту. Внимание! Данный подход выставляет время только на текущий сеанс работы, после перезагрузки данные обнуляются. Для автоматизации процесса обновления времени - можно воспользоваться интернетом. Для этого в консоли прописываем следующие команды:

sudo apt install ntp
sudo systemctl enable ntp
sudo timedatectl set-ntp 1

При данном подходе желательно настроить часовой пояс в основных настройках Raspberry Pi Configuration.