Работа 1.4. Арифметика в позиционных системах счисления

Цель работы: научиться приемам построения таблиц сложения и умножения недесятичных чисел с помощью электронных таблиц и программ на Паскале.

   Электронные таблицы

   Задание 1 (уровень 1). Воспроизведите в среде электронных таблиц автоматически заполняемую таблицу умножения для восьмеричной системы счисления, приведенную в § 1.3.5 учебника для 10 класса.

http://informat45.ucoz.ru/practica/10_klass/FGOS/10-14-1.png

Таблица создается в такой последовательности:
   1. В ячейку D1 заносится число 8 — основание системы счисления. Поясняющий текст заносится в соседние ячейки первой строки.
   2. В блок ВЗ:НЗ заносятся числа от 1 до 7.
   3. В блок А4:А10 заносятся числа от 1 до 7.
   4. В ячейку В4 заносится формула:=ЦЕЛОЕ(B$3*$A4/$D$1)*10+ОСТАТ(B$3*$A4;$D$1)
   5. Формула из ячейки В4 копируется в блок В4:Н10.

Здесь используются две стандартные функции электронных таблиц:
- ЦЕЛОЕ(число) — выделение целой части числа, стоящего в аргументе;
- ОСТАТ(число; делитель) — остаток целочисленного деления (аналог операции mod в Паскале).
 
   Задание 2 (уровень 2). Создайте в среде электронных таблиц автоматически заполняемые таблицы умножения для троичной и пятеричной систем счисления.

   Задание 3 (уровень 2). Создайте электронную таблицу сложения восьмеричных чисел. На её основе получите таблицу сложения девятеричных чисел.

   Программирование на Паскале

   Задание 4 (уровень 1). Воспроизводите программу на Паскале Tabl_mul для получения таблицы умножения в системе счисления с основанием p. С помощью этой программы получите таблицы умножения для восьмеричной, пятеричной и троичной систем счисления.

http://informat45.ucoz.ru/practica/10_klass/FGOS/10-14-2.png

   Задание 5 (уровень 3). Составьте программу на Паскале для получения таблицы умножения в шестнадцатеричной системе счисления.


Используемая литература:
Информатика. Углубленный уровень: практикум для 10-11 классов : в 2 ч. Ч. 1 / И. Г. Семакин, Т. Ю. Шеина, Л. В. Шестакова. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013. - 168 с. : ил.