Внимание! Данная статья описывает кастомизацию системы, и затрагивает работу с системными файлами, поэтому все выполняемые действия вы делаете на свой страх и риск.

В целом хотелось бы выразить мнение, что использование в панели инструментов флажков вместо текстовых аббревиатур куда удобнее. Многие из моих учеников, попросту начиная знакомиться с ОС Ubuntu, даже не замечают её при работе, ссылаясь на отсутствие такого индикатора. Хотя она самом деле он есть. Также это актуально при работе в младших классах, где знакомство с системой даётся куда сложнее.

Да и в графическом плане, флажки выглядят куда более привлекательнее.

http://informat45.ucoz.ru/drugoe/linux/flag/flag.png

Итак, приступим...

Как установить флажки стран для индикации клавиатуры в Ubuntu 15.10?

   Что вам потребуется: ОС Ubuntu 15.10., встроенный в систему Терминал, минимальные знание архитектуры ПК, Интернет.

1. Первым делом нужно удалить текстовые значки раскладки клавиатуры. Для этого нужно открыть папку /22 с помощью команды прописанной в терминале (открыть терминал можно через панель Dash, или сочетанием клавиш ctrl+alt+t):

Код:
sudo nautilus /usr/share/icons/ubuntu-mono-dark/status/22

2. После открытия файлового менеджера, найдите и удалите 2 файла: indicator-keyboard-En.svg и indicator-keyboard-Ru.svg.

3. Далее снова откроем терминал (ctrl+alt+t), и поочерёдно выполним там следующие 4 команды, которые скачают в вышеуказанную директорию новые индикаторы.

Код:
sudo su
cd /usr/share/icons/ubuntu-mono-dark/status/22
wget http://informat45.ucoz.ru/drugoe/linux/flag/indicator-keyboard-Ru.svg http://informat45.ucoz.ru/drugoe/linux/flag/indicator-keyboard-En.svg
exit

4. На этом всё, попробуйте сменить раскладку.