Создание таблиц значений функций в электронных таблицах

  Аппаратное и программное обеспечение. Компьютер с установленной операционной системой Windows или Linux.
  Цель работы. Научиться создавать таблицы значений функций в заданном диапазоне значений аргумента и с заданным шагом его изменения.
  Задание. В электронных таблицах Microsoft Excel и OpenOffice.org Calc создать таблицы значений квадратичной функции y=x2 - 3 и функции квадратного корня http://informat45.ucoz.ru/practica/9_klass/ugrinovich/9-17/17-1.png на отрезке [-4;4] с шагом 1.

Создание таблиц значений функций в электронных таблицах Microsoft Excel и OpenOffice.org Calc

   1. В операционной системе Windows запустить электронные таблиц Microsoft Excel командой [Программы - Microsoft Excel] или электронные таблицы OpenOffice.org Calc командой [Программы - OpenOffice - OpenOffice Calc].
   Или:
   в операционной системе Linux запустить электронные таблицы OpenOffice.org Calc командой [Офис - OpenOffice Calc].
   В созданном документе присвоить листу имя Функция.

   Введем значения аргумента функции в первую строку электронных таблиц.
   2. В ячейку А1 ввести название строки значений аргумента (например, х), а в ячейку B1 минимальное значение аргумента (число -4).

   В ячейку С1 ввести формулу =B1+1.
   Выделить диапазон ячеек C1:J1 и скопировать формулу во все ячейки этого диапазона с помощью команды [Правка - Заполнить - Вправо].

   Введём значения функции y=x2 - 3 во вторую строку электронной таблицы. Ввод формулы для вычисления функции произвести с клавиатуры.

   3. В ячейку A2 ввести название строки значений функции
   (например, y = x^2-3)
   В ячейку B2 ввести формулу =B1^2-3.
   Выделить диапазон ячеек B2:J2 и скопировать формулу во все ячейки этого диапазона с помощью команды [Правка - Заполнить - Вправо].

   Введём значения функции http://informat45.ucoz.ru/practica/9_klass/ugrinovich/9-17/17-2.png в третью строку электронной таблицы.

   4. В ячейку А3 ввести название название строки значений функции (например, y=КОРЕНЬ(x+4)).

   В электронных таблицах Microsoft Excel для ввода функций воспользуемся Мастером функций. (По форме он несколько отличается от Мастера Функций электронных таблиц OpenOffice.org Calc.)

   5. Выделить ячейку B3 и ввести команду [Вставка - Функция...]. В диалоговом окне Мастер функций - шаг 1 из 2 в списке Категория: выбрать Математические, а в списке Выберите функцию: выбрать вариант Корень. Нажать кнопку ОК.

http://informat45.ucoz.ru/practica/9_klass/ugrinovich/9-17/17-3.png

   6. На появившейся панели Аргументы функции в поле Число вести B1+4. Нажать кнопку ОК.

http://informat45.ucoz.ru/practica/9_klass/ugrinovich/9-17/17-4.png

   7. Выделить диапазон ячеек B3:J3 и скопировать формулу во все ячейки этого диапазона с помощью команды [Правка - Заполнить - Вправо]. В результате будет получена таблица значений функций.
   8. Для отображения в ячейках чисел с заданной точностью выделить диапазон ячеек и ввести команду [Формат - Ячейки...].
   В появившемся диалоговом окне Формат ячеек на вкладке Число выбрать в списке Числовые форматы формат Числовой и установить с помощью счетчика Число десятичных знаков: 1.

http://informat45.ucoz.ru/practica/9_klass/ugrinovich/9-17/17-5.png