Задание. Нарисовать различные трехмерные тела (шар, конус и т. д.).

Варианты выполнения работы:
   •  рисование различных трехмерных геометрических фигур;
   •  установка различных параметров (освещенность, материал, цвет и др.).

Создание трехмерной графики в векторном редакторе OpenOffice Draw

   1. В операционной системе Windows или Linux запустить интегрированное офисное приложение OpenOffice и ввести команду [Файл - Создать Рисунок].
   2. Ввести команду [Вид - Панель инструментов - 3D-объекты]. Появится панель SD-объекты.
http://s2.uploads.ru/HUMy1.png
   3. Последовательно выбрать на панели и нарисовать в поле рисования Шар, Пирамиду, Тор, Конус, Параллелепипед и Цилиндр.
http://s2.uploads.ru/Jbfvp.png
При рисовании трехмерных тел можно устанавливать различные параметры (режим освещенности, цвет и текстуру поверхности и др.).
   4. Выделить одну из трехмерных фигур (например, шар) и в контекстном меню выбрать пункт Трехмерные эффекты. В появившемся диалоговом окне Трехмерные эффекты щелкнуть но кнопке Освещенность и выбрать источник света.

   Установить цвет источника и цвет рассеянного света. Перемещая положение источника с помощью мыши или полос прокрутки, в окне Просмотр наблюдать изменение
освещенности трехмерного тела. Для присваивания установленных свойств щелкнуть по кнопке Присвоить (кнопка с зеленой «птичкой»).
http://s2.uploads.ru/YqfOG.png
   5. Щелкнуть по кнопке Материал и выбрать тип материала, цвет объекта и цвет освещения. Выбрать цвет и интенсивность для точки блика. В окне Просмотр наблюдать результат применения выбранных установок к объекту. Щелкнуть по кнопке Присвоить.
http://s3.uploads.ru/TywsY.png
   Сохраним созданный векторный рисунок в собственном формате редактора OpenOffice Draw.

   6. Ввести команду [Файл - Сохранить как...] и на панели Сохранить как выбрать формат Рисунок OpenDocument (.odg) и имя файла Трехмерные объекты.odg.