Кодирование текстовой информации

   Аппаратное и программное обеспечение: Компьютер с установленной операционной системой Windows или Linux.
   Цель работы: Научиться определять числовые коды символов и осуществлять перекодировку русскоязычного текста в текстовом редакторе.

   Задание 1. В текстовом редакторе определить числовые (шестнадцатеричные) коды нескольких символов в кодировке Unicode (Юникод).
   Задание 2. В текстовом редакторе Hieroglyph представить слово «Кодировка» в пяти различных кодировках: Windows, MS DOS, КОИ 8, Mac, ISO.

Определение числового кода символа с помощью текстовых редакторов Microsoft Word и OpenOffice.org Writer.

   1. В операционной системе Windows запустить текстовый редактор Microsoft Word командой [Программы Microsoft Word] или текстовый редактор OpenOffice.org Writer командой [Программы-OpenOfficeOpenOffice Writer].

Определим числовой код символа в текстовом редактореMicrosoft Word.

   2. В текстовом редакторе Microsoft Word ввести команду [Вставка Символ...]. На экране появится диалоговое окно Символ. Центральную часть диалогового окна занимает фрагмент таблицы символов.

http://informat45.ucoz.ru/practica/9_klass/ugrinovich/9-8/8-1.png

   3. Для определения числового кода знака кириллицы с помощью раскрывающегося списка Набор: выбрать пункт кириллица.
   4. Для определения шестнадцатеричного числового кода символа в кодировке Unicode с помощью раскрывающегося списка из: выбрать тип кодировки Юникод (шестн.).
   5. В таблице символов выбрать символ (например, заглавную букву Ё). В текстовом поле Код знака: появится его шестнадцатеричный числовой код (в данном случае 0401).

Перевод числового кода символа из шестнадцатеричной системы счисления в десятичную систему счисления можно осуществить с помощью программного калькулятора NumLock Calculator. (Урок по данной теме можно найти на этой ссылке)

   Таким образом напиши в десятичной форме запись слова: "М О Н И Т О Р" (кириллица)

Перекодирование русскоязычного текста в текстовом редакторе Hieroglyph (Скачать)

http://informat45.ucoz.ru/practica/9_klass/ugrinovich/9-8/8-3.png

   1. В операционной системе Windows запустить текстовый редактор Hieroglyph командой [Программы -> Hieroglyph].
   2. В раскрывающемся списке исходных кодировок выбрать кодировку WIN и ввести текст: «Кодировка Windows».
   3. Скопировать текст четыре раза.

   Последовательно выделить строки, выбрать для каждой конечную кодировку в раскрывающемся списке (DOS, KOI, Mac и ISO), нажать кнопку Перевод кодировки.http://informat45.ucoz.ru/practica/9_klass/ugrinovich/9-8/8-4.png Для каждой кодировки отредактировать ее название.

http://informat45.ucoz.ru/practica/9_klass/ugrinovich/9-8/8-5.png

   4. В результате получим пять строк символов в различных кодировках, соответствующих одной и той же последовательности числовых кодов.